Ni oui ni non bien au contraire

Création août 2019
Théâtre d’objets
Dès 4 ans

Presque tous les jours, le Professeur Pompon reçoit du courrier. Il reçoit toutes sortes de questions. Il est le spécialiste des questions. Pas toujours des réponses, mais bon, il fait de son mieux. Si aujourd’hui, demain c’est demain, pourquoi demain c’est plus demain mais c’est aujourd’hui ? Pourquoi quand je ferme les yeux je vois des petites images ? Est-ce qu’un chat sans oreilles c’est laid ? Il arrive parfois que les questions soient simplement jolies. Est-ce qu’elles ont besoin d’une réponse ?

Ni oui ni non bien au contraire est le 13ème spectacle Jeune Public de la Compagnie d’Arts & Couleurs.

Le spectacle a reçu le Prix de la Ministre de l’Enseignement fondamental et un Coup de cœur de la presse lors des Rencontres jeune public de Huy 2019

Jeudi 1er octobre à 10h et 13h45 - Scolaire

Théâtre des 4 Mains
Rue Longue 103
1320 Beauvechain
+32 10 86 07 31

> infos@4mains.be
> Théâtre des 4 Mains

Vendredi 2 octobre à 10h et 13h45 - Scolaire

Théâtre des 4 Mains
Rue Longue 103
1320 Beauvechain
+32 10 86 07 31

> infos@4mains.be
> Théâtre des 4 mains

Samedi 3 octobre à 20h - Tout public

Théâtre des 4 Mains
Rue Longue 103
1320 Beauvechain
+32 10 86 07 31

> infos chez artsetcouleurs.be
> Théâtre des 4 Mains

Lundi 5 octobre à 14h30 - Scolaire

Langres (France)
Salle Jean Favre
Rue Jean Favre
52200 Langres

> Office du tourisme de Langres

Mardi 6 octobre à 10h - Scolaire

Langres (France)
Salle Jean Favre
Rue Jean Favre
52200 Langres

> Office du tourisme de Langres

Mardi 6 octobre à 18h30 - Tout public

Langres (France)
Salle Jean Favre
Rue Jean Favre
52200 Langres

> Office du tourisme de Langres

Mercredi 7 octobre à 10h30 - Tout public

Langres (France)
Salle Jean Favre
Rue Jean Favre
52200 Langres

> Office du tourisme de Langres

Dimanche 15 novembre à 11h et 15h - Tout public

Centre Culturel d’Ottignies
Avenue des Combattants 41
1340 Ottignies - Louvain-La-Neuve

> Pôle Culturel d'Ottignies

Jeudi 19 novembre à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Leuze
Hôtel de ville
Avenue de la Résistance 1
7900 Leuze-en-Hainaut

Mercredi 25 novembre et 15h30 - Tout public

Centre Culturel de Theux
Salle de Spixhe Attraction
Quai du Wayai 25
4910 Theux

Jeudi 26 novembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Theux
Salle de Spixhe Attraction
Quai du Wayai 25
4910 Theux

Vendredi 27 novembre à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Theux
Salle de Spixhe Attraction
Quai du Wayai 25
4910 Theux

Mardi 1er décembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Braine-L’Alleud
Rue Jules Hans 4
1420 Braine-L’Alleud

Mercredi 2 décembre à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Braine-L’Alleud
Rue Jules Hans 4
1420 Braine-L’Alleud

Mercredi 2 décembre et 15h - Tout public

Centre Culturel de Braine-L’Alleud
Rue Jules Hans 4
1420 Braine-L’Alleud

Jeudi 3 décembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Braine-L’Alleud
Rue Jules Hans 4
1420 Braine-L’Alleud

Vendredi 4 décembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Braine-L’Alleud
Rue Jules Hans 4
1420 Braine-L’Alleud

Mardi 8 décembre à 10h et 14h - Scolaire

Centre Culturel Jacques Franck
Chaussée de Waterloo 94
1060 Saint-Gilles

Mercredi 9 décembre à 10h - Scolaire

Centre Culturel Jacques Franck
Chaussée de Waterloo 94
1060 Saint-Gilles

Dimanche 13 décembre à 16h - Tout public

Centre Culturel de Visé
Rue de la Chinstrée 2
4600 Visé

Lundi 14 décembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Visé
Rue de la Chinstrée 2
4600 Visé

Dimanche 20 décembre à 14h et 17h - Tout public

Théâtre du Blocry
Théâtre Jean Villard
Place de l’Hocaille 6
1348 Louvain-La-Neuve

Mercredi 23 décembre et 15h - Tout public

Salle communale de Noiseux
Rue des Chasseurs Ardennais
5377 Noiseux

> Maison de la Culture Famenne-Ardenne

Dimanche 27 décembre à 11h et 15h - Tout public

Théâtre de Liège (salle l’Oeil Vert)
Place du XX août 16
4000 Liège

Lundi 28 décembre à 15h - Tout public

Modave

> Centre Culturel de l'arrondissement Huy

Dimanche 3 janvier 2021 à 14h et 17h - Tout public

Les Abattoirs de Bomel (CC Namur)
Traverse des Muses 18
5000 Namur

Lundi 4 janvier 2021 à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Les Abattoirs de Bomel (CC Namur)
Traverse des Muses 18
5000 Namur

Mardi 5 janvier 2021 à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Les Abattoirs de Bomel (CC Namur)
Traverse des Muses 18
5000 Namur

Samedi 9 janvier 2021 à 14h et 17h - Tout public

Centre Culturel de Ciney
Place Roi Baudouin 1
5590 Ciney

Mardi 12 janvier 2021 à 14h - Scolaire

Centre Culturel de Bertrix
Place des 3 Fers 9
6880 Bertrix

Mercredi 13 janvier 2021 à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Bertrix
Place des 3 fers 9
6880 Bertrix

Dimanche 17 janvier 2021 à 14h et 17h - Tout public

Centre Culturel de Rixensart
Place Communale 38
1332 Genval

Jeudi 21 janvier 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Dinant
Rue Grande 37
5500 Dinant

Vendredi 22 janvier 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Dinant
Rue Grande 37
5500 Dinant

Lundi 25 janvier 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Mardi 26 janvier 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Mercredi 27 janvier 2021 à 10h - Scolaire

Théâtre de la Montagne Magique
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Dimanche 31 janvier 2021 à 11h et 16h - Tout public

Festival Machabulles Vitry-Le-François (France)
Bords 2 scènes
4 rue Auguste Choisy
51300 Vitry-Le-François (France)

Dimanche 7 février 2021 à 16h - Tout public

Centre Culturel de Seraing
Rue Strivay 44
4100 Seraing

Mardi 9 février 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Mercredi 10 février 2021 à 10h - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Jeudi 11 février 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Vendredi 12 février 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Archipel 19 - Berchem-Ste-Agathe
Place de l’Eglise 15
1082 Berchem-Sainte-Agathe

Mercredi 17 février 2021 à 10h30 et 14h30 - Tout public

Centre Culturel d’Andenne
Rue de la Papeterie 2a
5300 Andenne

Samedi 20 février 2021 à 14h et 17h - Tout public

Maison de la Culture d’Ath
Rue Brantignies 4
7800 Ath

Lundi 22 février 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Waremme
Place de l’Ecole Moyenne 9
4300 Waremme

Mardi 23 février 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Waremme
Place de l’Ecole Moyenne 9
4300 Waremme

Dimanche 28 février 2021 à 11h et 15h - Tout public

Mercelis Ixelles

Dimanche 7 mars 2021 à 11h et 14h30 - Tout public

Centre Culturel de Huy
Avenue Delchambre 7
4500 Huy

Dimanche 14 mars 2021 à 11h et 15h - Tout public

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Lundi 15 mars 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Mardi 16 mars 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Mercredi 17 mars 2021 à 14h30 - Tout public

Centre Culturel L’Eden
Boulevard Jacques Bertrand 1/3
6000 Charleroi

Dimanche 21 mars 2021 à 11h et 16h - Tout public

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Lundi 22 mars 2021 à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mardi 23 mars 2021 à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mercredi 24 mars 2021 à 10h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Jeudi 25 mars 2021 à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Vendredi 26 mars 2021 à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Mardi 30 mars 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mercredi 31 mars 2021 à 10h - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mercredi 31 mars 2021 à 16h - Tout public

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Jeudi 1er avril 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Vendredi 2 avril 2021 à 10h - Scolaire

Centre culturel Les Chiroux
Place des Carmes 8
4000 Liège

Mardi 13 avril 2021 à 9h30 et 13h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mercredi 14 avril 2021 à 9h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Jeudi 15 avril 2021 à 9h30 et 13h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mardi 20 avril 2021 à 10h et 13h30 - Scolaire

Foyer Culturel de Saint-Ghislain
Grand Place 37
7330 Saint-Ghislain

Dimanche 25 avril 2021 à 16h - Tout public

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Lundi 26 avril 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mardi 27 avril 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Centre culturel de Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mercredi 28 avril 2021 à 10h - Scolaire

Centre Culturel d Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mercredi 28 avril 2021 à 14h30 - Tout public

Centre Culturel d Dison
Salle Le Tremplin
Rue du Moulin 30a
4820 Dison

Mardi 1er juin 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Mercredi 2 juin 2021 à 10h - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Jeudi 3 juin 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Vendredi 4 juin 2021 à 10h et 13h45 - Scolaire

Maison de la Culture de Tournai

Samedi 5 juin 2021 à 16h - Tout public

Maison de la Culture de Tournai