Le grand voyage de Georges Poisson

Création novembre 2020

Petite forme à la table
Théâtre d’objets
A partir de 5 ans



































De ville en ville, de lieu en lieu, Lucienne et Marinette se déplacent avec leur petit matériel pour raconter leur incroyable histoire. Enfin, leur histoire… c’est-à-dire, leur histoire dans une histoire, à moins que ce ne soit une histoire dans leur histoire, enfin c’est tout une histoire…
Tout commence sur une plage avec un petit bigorneau accroché à une bouteille à la mer et tout finit, un tour du monde plus tard et 304 marches plus haut, dans le phare du Crabe Abandonné, le phare de Georges Poisson.

Le grand voyage de Georges Poisson est le 14ème spectacle Jeune Public de la Compagnie Arts & Couleurs.

Mardi 2 février

Festival Momix à Kingersheim (France) : annulé !

Mercredi 3 février

Festival Momix à Kingersheim (France) : annulé !

Jeudi 4 février à 13h30 - Scolaire

Ecole Reine Astrid (Bxl)
Avenue Mutsaard, 71
1020 Bruxelles

Mardi 9 février à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel d’Ottignies - LLN : annulé !
Avenue des combattants 41
1340 Ottignies

Mercredi 10 février à 10h - Scolaire

Centre Culturel d’Ottignies - LLN : annulé !
Avenue des Combattants 41
1340 Ottignies

Lundi 1er mars à 11h et 14h - Scolaire

Assesse (CC Namur)

Mardi 2 mars à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Assesse (CC Namur)

Mercredi 3 mars à 10h30 - Scolaire

Assesse (CC Namur)

Jeudi 4 mars à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Assesse (CC Namur)

Lundi 8 mars à 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Wanze : annulé !
Place François Fagniel
4520 Wanze

Mardi 9 mars à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Wanze : annulé !
Place François Fagniel
4520 Wanze

Mercredi 10 mars à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Wanze : annulé !
Place François Fagniel
4520 Wanze

Mardi 16 mars à 10h et 13h30 - Scolaire

Espace Toots (Pierre de Lune)
Rue Edouard Stuckens 125
1140 Evère

Mercredi 17 mars à 10h - Scolaire

Espace Toots (Pierre de Lune)
Rue Edouard Stuckens 125
1140 Evère

Jeudi 18 mars à 11h et 14h - Scolaire

Bois de Villers (CC Namur)
5170 Bois de Villers

Vendredi 19 mars à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Bois de Villers (CC Namur)
5170 Bois de Villers

Lundi 22 mars à 11h et 14h - Scolaire

Profondeville (CC Namur)

Mardi 23 mars à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Profondeville (CC Namur)

Mercredi 24 mars à 9h - Scolaire

Profondeville (CC Namur)

Jeudi 25 mars à 11h et 14h - Scolaire

Bois de Villers (CC Namur)
5170 Namur

Vendredi 26 mars à 10h30 et 13h30 - Scolaire

Bois de Villers (CC Namur)
5170

Mardi 13 avril à 10h30 et 14h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mercredi 14 avril à 10h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mercredi 14 avril à 15h - Tout public

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Jeudi 15 avril à 10h30 et 14h30 - Scolaire

Le Champilambard - Festival Cep’Party (France)
13 Route des Dorices
44330 Vallet
France

Mardi 27 avril à 10h et 13h30 - Scolaire

La Maison Haute (Pierre de Lune)
Place Antoine Gilson 2
1170 Watermael-Boitsfort

Mercredi 28 avril à 10h - Scolaire

La Maison Haute (Pierre de Lune)
Place Antoine Gilson 2
1170 Watermael-Boitsfort

Mercredi 28 avril à 15h - Tout public

La Maison Haute (Pierre de Lune)
Place Antoine Gilson 2
1170 Watermael-Boitsfort

Jeudi 27 mai à 13h30 - Scolaire

EKLA pour tous
Centre Dramatique de Wallonie pour l’Enfance et la Jeunesse
Rue des Canadiens 83
7110 Strépy-Bracquegnies

Vendredi 28 mai à 10h et 13h30 - Scolaire

EKLA pour tous
Centre Dramatique de Wallonie pour l’Enfance et la Jeunesse
Rue des Canadiens 83
7110 Strépy-Bracquegnies