Le grand voyage de Georges Poisson

Création novembre 2020

Petite forme à la table
Théâtre d’objets
A partir de 5 ans



































De ville en ville, de lieu en lieu, Lucienne et Marinette se déplacent avec leur petit matériel pour raconter leur incroyable histoire. Enfin, leur histoire… c’est-à-dire, leur histoire dans une histoire, à moins que ce ne soit une histoire dans leur histoire, enfin c’est tout une histoire…
Tout commence sur une plage avec un petit bigorneau accroché à une bouteille à la mer et tout finit, un tour du monde plus tard et 304 marches plus haut, dans le phare du Crabe Abandonné, le phare de Georges Poisson.

Le grand voyage de Georges Poisson est le 14ème spectacle Jeune Public de la Compagnie Arts & Couleurs.

Le spectacle a reçu une mention pour " l’excellence et la précision de l’écriture scénique " aux Rencontres de Huy en août 2021.

Mardi 5 octobre à 10h et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel de Dinant
Reu Grande 37
5500 Dinant

Mercredi 6 octobre à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Dinant
Rue Grande 37
5500 Dinant

Jeudi 7 octobre - Scolaire

Centre Culturel de Dinant
Rue Grande 37
5500 Dinant

Jeudi 21 octobre à 10h - Scolaire

Les Rotondes Luxembourg
Place des Rotondes 3
2448 Luxembourg

> info chez artsetcouleurs.be

Vendredi 22 octobre à 10h et 14h30 - Scolaire

Les Rotondes Luxembourg
Place des Rotondes 3
2448 Luxembourg

> info chez rotondes.lu

Dimanche 24 octobre à 11h et 15h - Tout public

Les Rotondes Luxembourg
Place des Rotondes 3
2448 Luxembourg

> info chez rotondes.lu

Lundi 25 octobre à 10h - Scolaire

Les Rotondes Luxembourg
Place des Rotondes 3
2448 Luxembourg

> info chez rotondes.lu

Mardi 26 octobre à 10h - Scolaire

Les Rotondes Luxembourg
Place des Rotondes 3
2448 Luxembourg

> info chez rotondes.lu

Mercredi 17 novembre à 10h - Scolaire

La Montagne Magique Bruxelles
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Jeudi 18 novembre à 10h et 13h30 - Scolaire

La Montagne Magique Bruxelles
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Vendredi 19 novembre à 10h et 13h30 - Scolaire

Montagne Magique Bruxelles
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

Samedi 20 novembre à 15h - Tout public

La Montagne Magique Bruxelles
Rue du Marais 57
1000 Bruxelles

> info chez montagnemagique.be

Mercredi 24 novembre à 10h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Jeudi 25 novembre à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Vendredi 26 novembre à 10h et 14h - Scolaire

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

Dimanche 28 novembre à 11h et 16h - Tout public

Maison de la Culture d’Arlon
Parc des Expositions 1
6700 Arlon

> info chez maison-culture-arlon.be

Lundi 6 décembre à 10h (en option) et 14h30 (en option) - Scolaire

CREA de Kingersheim (France)
Espace Tival
2 Place de la Réunion
68260 Kingersheim (France)

> info chez momix.org

Mardi 7 décembre à 14h30 - Scolaire

CREA de Kingersheim (France)
Espace Tival
2 Place de la Réunion
68260 Kingersheim (France)

> info chez momix.org

Mercredi 8 décembre à 14h - Tout public

CREA de Kingersheim (France)
Espace Tival
2 Place de la Réunion
68260 Kingersheim (France)

> info chez momix.org

Lundi 13 décembre à 13h15 - Scolaire

Centre Culturel de Rixensart
Place Communale 38
1332 Genval

Mardi 14 décembre à 10h et 13h15 - Scolaire

Centre Culturel de Rixensart
Place Communale 38
1332 Genval

Mercredi 15 décembre à 10h - Scolaire

Centre Culturel de Rixensart
Place Communale 38
1332 Genval

Jeudi 16 décembre à 13h30 - Scolaire

Centre Culturel d’Eghezée
Rue de la gare 3
5310 Eghezée

Vendredi 17 décembre à 10h20 et 13h30 - Scolaire

Centre Culturel d’Eghezée
Rue de la gare 3
5310 Eghezée